Что нового в iTunes 12.5.4

Накануне грядущих зимних праздников Apple, определённо, решила побаловать пользователей всякого рода обновлениями. За последние недели они просто посыпались — как из рога изобилия. Так новые версии прошивки получили: iOS (актуальная 10.2.1), а также macOS (10.12.3) и tvOS (10.1.1).

Среди прочих произошло и очередное повышение версии фирменного «медиакомбайна»–iTunes. Актуальная его версия — 12.5.4, была официально представлена публике 14 декабря. Так что пользователям, определённо, не придётся всё это время скучать, устанавливая и осваивая новые возможности соответствующих устройств.Изображение iTunesНадо сказать, что обновление iTunes, тем или иным способом, касается абсолютно всех устройств марки. Так как это приложение является проводником в связке пользователь (со своим гаджетом) — и обслуживающие серверы компании — производителя. Без данной программы владелец любого устройства Apple, не сможет сполна насладиться всем его функционалом.

Этот универсальный софт–своеобразный персональный«ключ» в мир одного из крупнейших магазинов медиаконтента. Он также является связующим звеном между потребителем и лучшими мировыми коллекциями с разного рода развлекательными продуктами: фильмами, музыкальными композициями, библиотеками, ТВ-шоу, радиостанциями, встроенным магазином разнообразнейших приложений и т.п. «плюшками». И всё это уже адаптировано под «Apple-экосистему», и гарантированно будет работать на любом устройстве марки.

С помощью данного приложения не только создаются подборки любимых композиций, собственные коллекции фильмов и программ. Ещё одна из важнейших функций iTunes – сопряжение разных устройств. И зачастую от корректности работы данного приложения напрямую будет зависеть качество их эксплуатации. Покупка и установка софта, создание резервных копий данных смартфонов, скачивание обновлений – всё происходит посредством iTunes.

Как видим, без него, действительно, никак не обойтись. Поэтому давайте разбираться, что же несёт в себе очередное обновление iTunes, и стоит ли торопиться обновляться?

Что новенького нам сулит 12.5.4 – версия iTunes

Если говорить обобщённо, то вданной версии «тунца» Apple в очередной раз сделала ставку на оттачивание характеристик, и никаких глобальных изменений оно не несёт. В принципе, это было вполне ожидаемо, что в начале зимы будет представлено скорее миноритарное обновление, преимущественно улучшающее стабильность работы приложения.

Однако изменения к лучшему есть, и они не такие уж и малозначительные! Перечислим ниже основные из них.

Данное обновление, прежде всего, порадует пользователей заметным приростом производительности. Устройства будут быстрее загружать окна, даже с «тяжёлым» контентом, и без сбоев его воспроизводить.

Интерфейс приложения стал ещё более простым и доступным – всё интуитивно понятно даже для неопытных пользователей. Например, в тех же макбуках появилась удобная всплывающая шкала, позволяющая простым касанием управлять воспроизведением медиаконтента. Благодаря ей пользователь, по мере необходимости, может легко и быстро «перемещаться» по проигрываемому треку (фильму, шоу и т.д.), выбирая наиболее понравившиеся места.

Кроме того iTunes продолжает успешное внедрение очередного программного продукта компании — так называемого «TV». Теперь штатное меню«тунца» обрело поддержку данного приложения. Благодаря этому нововведению пользователи получат возможность воспроизводить на широкоэкранных телевизорах мультимедийный контент прямо из собственной библиотеки iTunes.

Отныне вы сможете воочию убедиться в высочайшем качестве лицензионных медиатек магазина Apple. Со встроенным в iTunes приложением «TV» можно наслаждаться просмотром киношедевров, любимых ТВ-шоу, музыкальных клипов и т.п. продуктов на большой диагонали «плазмы». Чем не кинотеатр со всеми спецэффектами на дому?

Причём начав просмотр на одном устройстве, вы сможете продолжить его (с того самого места) на любом другом, соединённом с предшественником одной учётной записью, или семейными (корпоративными, дружескими) «узами». Передача синхронизируется между всеми вовлечёнными в процесс устройствами, максимально повышая комфорт пользователя.МакбукБолее того данное встроенное приложение осуществляет для вас поиск заслуживающего внимания контента по излюбленной тематике. Так что с таким «помощником» вы никогда не будете скучать. Уже только за это стоит повысить версию iTunes.

Это ТВ-приложение будет поддерживаться на всех портативных устройствах марки: айфонах, айподах тач и айпадах, а также будет встроено в панель «TouchBar» на новых макбуках«Pro». Так что все преимущества данного сервиса и море развлечений будут доступны вам в любое время — в любом месте.

Были основательно проработаны и разделы iTunes, отвечающие за совместимость с iOS-устройствами. Так как все они также получили новую версию прошивки, и программистам компании было важно обеспечить их полную совместимость и надёжное соединение.

Надеемся, что это позволит сократить случаи взломов аккаунтов, которые заметно участились в последнее время. Доступ к закрытым серверам компании стал хакерам сродни развлечения. И чтобы не было никаких сбоев и «лазеек» для них, необходимо регулярно выполнять обновление до последних текущих версий,повышающих безопасность. С каждой новой версией этой мультимедийной оболочки разработчики устраняют всё больше потенциальных уязвимостей, и с каждым годом хакерам все сложнее осуществить взлом.

Как уже упоминалось, iTunes играет важнейшую роль и в качестве надёжного, эффективного «медиатора» между разными устройствами. И если вдруг при создании резервных копий файлов айфона в памяти компьютера произойдёт конфликт версий систем, то у пользователя есть все шансы потерять важную персональную информацию, пересылаемую в архив. Так как даже если этот «бэкап» и будет создан, то критические ошибки не позволят в дальнейшем открывать повреждённые файлы.

Поэтому возьмите себе за правило – хотите сделать резервные копии – проверьте прежде, не доступна ли очередная версия обновления iTunes? И только после её загрузки и установки можно приступать к созданию архива.

Опять же, мы призываем вас регулярно проводить обновление не только iTunes, но и операционных систем всех задействованных при сопряжении Apple- устройств. Это практически полностью исключит возможность возникновения критических ошибок. Регулярно обновляясь, Вы ровным счётом ничем не рискуете, но зато в разы повышаете безопасность и качество использования устройств.

Имеет ли смысл «повышаться»до 12.5.4

Так что по поводу того стоит ли обновляться, то здесь ответ очевиден – однозначно да! К этому подталкивает сама специфика использования экосистемы Apple, которая позиционируется как единая для всех «яблочных» устройств. iTunes — это такой же «мастхев» каждого владельца гаджетов данной марки, как аксессуары, аккумулятор и сама операционная система устройства. Без него просто невозможна полноценная эксплуатация и качественная синхронизация разных устройств.

Посути iTunes для каждого владельца гаджетов марки являетсясвоеобразным «окном в мир». Причём мир, хорошо защищённый от некачественного (нерабочего, битого, шпионского, агрессивно-рекламного и т.п.) софта. Так как компания очень строго следит за всеми этапами заполнения собственного магазина приложений, тщательно отфильтровывая потенциально-уязвимые продукты сторонних разработчиков. Поэтому чтобы получить к нему неограниченный доступ просто необходимо своевременно обновляться.

 Скачай iTunes

 

Размер данной версии обновления «тунца» составляет порядка 137 Мб. Традиционно, предоставляется она совершенно бесплатно. Загрузить её можно как через встроенное меню обновления в самом приложении, или же непосредственно с сайта разработчиков. С 14 декабря она уже доступна к скачиванию на серверах компании, так что не откладывайте!